В Синодальном отделе Московского Патриархата по тюремному служению состоялся круглый стол

Тема круглого стола: «Значение образа преподобного Сергия Радонежского для духовно-нравственного воспитания заключённых – методика и преподавание в воскресных школах и проведение катехизаторских, миссионерских и культурных просветительских мероприятий».

Заседание круглого стола проходило под председательством архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, Председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Департаментом исполнения наказаний.

В работе приняли участие духовенство, несущее послушание в пенитенциарных заведениях Беларуси, России и Украины, а также представители руководящего звена исполнительных учреждений различных регионов России. На заседании были подняты вопросы:

— об организации работы воскресных школ и перспективы развития духовного образования в исправительных учреждениях;

— обучение сотрудников пенитенциарных учреждений основам духовной жизни и 1000-летнего опыта работы Церкви с осуждёнными;

— привлечения профессиональных преподавателей учебных заведений МВД для преподавания духовных семинарий специфики взаимодействия с заключёнными и работниками исправительных учреждений.

Участники круглого стола делились бесценным опытом творческой работы с осуждёнными и персоналом, который в дальнейшем пригодится каждому из присутвовавших.

Комментарии отключены.