Постановка вопроса о самоуправляемости БПЦ — в центре внимания православной общественности Беларуси

Преобразования не ограничатся созданием новых епархий – главная мысль общего собрания епархий Минской митрополии. Новые акценты в служении и новые требования к приходам и к каждому священно- и церковнослужителю – как стремление более эффективно свидетельствовать о Христе в современном обществе.Так, например, повышается планка требований к образованию священнослужителей. При рукоположении для служения в центральной Минской епархии кандидат должен получить высшее духовное образование, как минимум на магистерском уровне. В Минской духовной академии уже началась 2-летняя подготовка магистров, по целому ряду причин и к удобству слушателей Академия практически обрела столичную прописку.


Иеромонах Сергий (Акимов), проректор по учебной работе Минской Духовной Академии: «В этом году мы начинаем подготовку в аспирантуре, где будет возможность у аспирантов защищать кандидатскую диссертацию. Таким образом полный цикл академического образования будет длиться пять лет. В этом году впервые мы осуществили набор на заочную форму обучения в магистратуре сроком обучения три года».

Владыка Экзарх отметил важность усиления социального служения, работы с молодёжью и миссии Церкви, в том числе поднял вопрос о серьёзной материальной стимуляции труда миссионеров.

Уходящий год был отмечен серьезными годовщинами: 25-летием создания Белорусского Экзархата и 30-летием установления празднования Собора Белорусских святых. Между 80-ми и нынешним временем произошёл качественный рывок. Открытым остаётся только вопрос об уровне автономии БПЦ в пределах Московского Патриархата. В итоговом документе собрания большинством голосов был принят следующий пункт:

«Просить Высокопреосвященнейшего митрополита Павла поставить перед Синодом Белорусской Православной Церкви вопрос о возможности предоставления Белорусской Православной Церкви статуса самоуправляемой церкви в составе Русской Православной Церкви».

Иерей Павел Сердюк, настоятель прихода храма свт. Николая Японского г. Минска: «Готовность митрополита Павла ставить вопрос о самоуправляемости Белорусской Православной Церкви на грядущем Синоде получила поддержку, это можно было видеть по реакции зала».

В завершение общего собрания митрополит Павел снова прокомментировал пожелание поднять вопрос самоуправления Белорусской Церкви перед Синодом, это «… не только моя озабоченность, а очень многих людей: и священников, и мирян, и руководителей государственных структур».

Павел, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Здесь, видимо, проявляется такое вот щепетильное чувство, внутренне такое чувство достоинства нашей Церкви, нашего государства: соседи получили такой самоуправляемый статус, а мы, Церковь большая, нет. То есть это не какая-то попытка узурпировать власть, что-то себе перехватить. Нет, это достойное стремление занять достойное место в иерархии нашей Церкви».

Восточноевропейское бюро телеканала «СОЮЗ», материал подготовлен при поддержке компании «Шате-М Плюс», Беларусь, Минск.

Видео
sobor.by

Комментарии отключены.