В рамках Рождественских чтений пройдет конференция «Древнерусская словесность и церковнославянский язык в системе образования»

22 января 2015 года в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений в Литературном институте им. А.М. Горького в Москве пройдет конференция «Древнерусская словесность и церковнославянский язык в системе образования».

Форум по церковнославянскому языку ежегодно проходит в рамках Рождественских чтений.

В этот раз на конференции планируется обсудить широкий круг вопросов: становление житийного канона в творениях святых отцов, синодические мотивы в русской классической и современной литературе, проблемы подготовки каталога гимнографических текстов Синодального периода, особенности православного дискурса в разных формах речи, трудные случаи церковнославянской орфоэпии при изучении церковнославянского языка, особенности современных учебных изданий по церковнославянскому языку, в том числе электронных, новые методики и подходы к преподаванию древнерусской литературы и церковнославянского языка и другие.

К участию в работе конференции приглашены ученые, педагоги из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Вологды, Арзамаса, Архангельска, Волгограда, Ростова-на-Дону и других городов, преподаватели светских и православных образовательных организаций высшего и общего образования, преподаватели воскресных школ, духовных образовательных организаций.

Мероприятие возглавит проректор Литературного института профессор Александр Ужанков.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Комментарии отключены.