В преддверии Рождества Христова архиепископ Димитрий провел пресс-конференцию

29 декабря 2014 года в резиденции архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия  состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов уходящего года, а также наступающему празднику светлого Рождества Христова.

Владыка поделился с журналистами итогами ряда мероприятий социальной, образовательной и миссионерской направленностей, которые удалось осуществить в уходящем году при поддержке сотрудников епархиальных отделов, братств, отдельных православных активистов, а также администрации Витебского областного исполнительного комитета. С подробностями собравшимся было предложено ознакомиться в отчётном годовом докладе, подготовленном архиепископом Димитрием. (Ознакомиться с докладом можно перейдя по ссылке.)

Более всего представителей СМИ заинтересовал вопрос об образовании новых православных епархий в Беларуси. Согласно комментарию владыки Димитрия, появление новых епархий и рукоположение новых архиереев должно способствовать сближению епископата со священством и мирянами. Тем более данная практика известна нам из церковной истории. Епископ должен иметь возможность регулярно объезжать все вверенные ему приходы и детально знакомиться с положением на каждом из них. Все подобные преобразования идут только на благо людей.

Что касается планов на будущий год, архиепископ Димитрий сказал, что их мы не можем в точности предугадать, потому что Церковь находится в руках Божьих и существует за пожертвования. То, насколько следующий год будет плодотворным, напрямую зависит от молитв и трудов как духовенства, так и прихожан храмов нашей епархии. Необходимо, чтобы каждая община была духовно живой, только в таких условиях Церковь будет существовать и активно развиваться.

Кроме того, было отмечено, что в нынешний год, как и в предыдущие, осуществлялась большая поддержка от государства. Владыка за многое благодарен президенту нашей страны Александру Григорьевичу Лукашенко. В частности, за оказание финансовой поддержки духовным школам Витебской епархии.

В завершение встречи архиепископ Димитрий поздравил жителей Витебщины с наступающим Рождеством Христовым и Новым Годом и пожелал научиться любить и уважать друг друга.

Информационная служба Витебской епархии

http://vitprav.by/

Комментарии отключены.