Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с массовым убийством христиан в Ливии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнования Президенту Арабской Республики Египет Абдельфаттаху ас-Сиси и Святейшему Патриарху Федору II в связи с убийством в Ливии более двадцати христиан из числа паствы Коптской Церкви.

Герб-Патриарха-Кирилла

Его Превосходительству г-ну Абдельфаттаху ас-Сиси, Президенту Арабской Республики Египет

Ваше Превосходительство, уважаемый господин Президент!

Примите мои глубокие соболезнования в связи с жестоким убийством в Ливии христиан-коптов, граждан Египта.

Совершенное экстремистами злодеяние заслуживает всеобщего осуждения. Абсолютное неприятие вызывают попытки радикалов оправдать насилие религиозными мотивами. Путем террора эти слуги сатаны пытаются разрушить веками складывавшийся баланс добрососедских отношений между христианами и мусульманами Ближнего Востока.

Убежден, что эта трагедия, постигшая египетский народ, не оставит никого безучастным. Одна из важнейших задач, которая стоит сегодня перед всем мировым сообществом, заключается в том, чтобы, объединив усилия, выступить против человеконенавистнической идеологии и дать решительный отпор этому злу. У терроризма нет будущего, ибо люди никогда не смирятся с насилием, какими бы лозунгами оно ни прикрывалось.

Приношу свои соболезнования родным и близким погибших, молитвенно сопереживаю всему египетскому народу и желаю ему мужества и крепости духа в противостоянии экстремизму и терроризму.

С уважением и сочувствием

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

***

Его Святейшеству, Святейшему Феодору II, Папе Александрийскому и Патриарху Престола Святого Марка во всей Африке и на Ближнем Востоке

Ваше Святейшество!

С глубокой болью в сердце узнал о чудовищном убийстве в Ливии более двадцати христиан из числа Вашей паствы.

Никакими целями нельзя оправдать это ужасное преступление. Прикрываясь религиозной риторикой, экстремисты идут на неслыханные по своей жестокости злодеяния, пытаясь посеять панику в сердцах людей и внести раскол в добрые отношения между христианами и мусульманами, которые веками поддерживаются на Ближнем Востоке.

Убежден: сегодня всему мировому сообществу особенно важно объединиться и предпринять самые решительные действия для противостояния экстремизму и терроризму. Мы, христиане, должны вместе свидетельствовать о Воскресшем Господе Иисусе, победившем зло и смерть. Тогда тщетны станут все усилия служителей диавола, использующих священное имя Бога для оправдания своих преступных деяний.

В этот скорбный час молитвенно пребываю с египетским народом. Выражаю искренние соболезнования Вашему Святейшеству, клиру и пастве Коптской Церкви, родным и близким убиенных. Господь да упокоит души новопреставленных в селениях праведных.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Комментарии отключены.