Впервые священник стал «Человеком года Новополоцка»

Впервые в Новополоцке на «Вечере чествования победителей городского трудового соревнования по итогам 2014 года» на сцену попросили подняться священника. Протоиерей Александр Карандей стал «Человеком года Новополоцка» в номинации «Местное управление и самоуправление, страхование, социальная защита, общественная деятельность».

Грамоту священнослужителю вручил мэр Новополоцка Дмитрий Демидов. Отец Александр имеет и церковные награды, среди которых — право ношения палицы, а также медаль преподобной Евфросинии Полоцкой.

Священник Александр Карандей с января 2007 года несет послушание настоятеля новополоцкого храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Свое пресвитерское служение он начал тогда, когда богослужения еще совершались в здании бывшей прачечной, переданном приходу. В настоящий момент здесь проходят уроки воскресной школы, находится библиотека.

По благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия отец Александр взял на себя труды по строительству нового каменного храма. Это требовало максимальной самоотдачи и огромных духовных усилий. Заботами и тщанием отца Александра возведение нового величественного храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» было завершено.

В настоящее время батюшка духовно окормляет детей, проживающих в новополоцком детском приюте, регулярно посещает отделение сестринского ухода городской больницы, отделение дневного пребывания инвалидов. Священник исповедует, причащает, крестит, проводит беседы с людьми.

Протоиерей Александр стал одним из инициаторов появления в Новополоцке общегородских духовных традиций. Среди них — крестные ходы с образом Владимирской иконы Божией Матери (проходят два раза в год, 6 июля и 8 сентября, в дни памяти Владимирской иконы), противоабортная акция «Поставь свечу…» (проходит 11 января, в день памяти 14 тысяч святых мучеников-младенцев Вифлеемских) и другие.

Полоцкая епархия / Church.by

Комментарии отключены.