В Витебской епархии прошли XIV Сретенские образовательные чтения

12 февраля 2016 года в храме Преображения Господня города Витебска прошли XIV Сретенские образовательные чтения  «Церковь, общество, государство. Соработничество во имя будущего».

Пленарное заседание началось с приветственного слова архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, который отметил важность данного мероприятия, призванного резюмировать участие представителей Витебской епархии в XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях. В своем докладе архиепископ Димитрий рассказал о концепции проведения Рождественских чтений, о их масштабе и значимости для Русской Православной Церкви.

В Витебской епархии прошли XIV Сретенские образовательные чтения

Даниленко Михаил Романович, начальник отдела по делам религий и национальностей Витебского областного исполнительного комитета, выступивший с приветственным словом к собравшимся вслед за архиепископом Димитрием, поздравил участников конференции с открытием XIV Сретенских образовательных чтений, а также подчеркнул, что Сретенские чтения — это яркое событие в общественной жизни и хороший пример сотрудничества Церкви и государства. Также Михаил Романович отметил, что лишь возвращение нашего общества к высоким моральным ценностям, являющееся общей задачей, поставленной перед государством и Православной Церковью, способно привести к возрождению нашей республики. По словам начальника отдела по делам религий и национальностей, совместными усилиями представителей органов власти и Белорусской Православной Церковью на Витебщине многое было сделано с 2011 по 2015 год в сферах: образования и науки, сохранения духовного наследия нации, культуры, туризма, благотворительной деятельности, сохранения семьи, охраны материнства и детства. Многое предстоит еще сделать в период с 2016 по 2020 год.

В Витебской епархии прошли XIV Сретенские образовательные чтения

Начальник отдела воспитательной работы управления образования Витебского облисполкома Валерий Викторович Кунашко в своем приветственном слове рассказал о сотрудничестве государственных учреждений образования с Витебской и Полоцкой епархиями, а также поблагодарил Православную Церковь за совместное проведение мероприятий по гендерному воспитанию, подготовке к семейной жизни и разрушительному влиянию сект. Начальник отдела воспитательной работы также отметил, что взаимодействие Православной Церкви и государства в сфере образования имеет продолжение и в детских летних лагерях, где в качестве духовно-нравственного воспитания детям предлагаются экскурсии по православным храмам.

В Витебской епархии прошли XIV Сретенские образовательные чтения

Далее на пленарном заседании последовал доклад историка Витебской епархии Виктора Борисовича Атапина на тему: «Новомученики и исповедники земли витебской». После чего выступил иерей Вячеслав Козлов, благочинный Дубровенского благочиния Витебской епархии, рассказавший об итогах работы XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в Москве.

Также на пленарном заседании прозвучали доклады: «Проблемы и перспективы соработничества православных и светских образовательных организаций», подготовленный председателем отдела религиозного образования и катехизации Витебской епархии протоиереем Андреем Смольским; «Современное храмовое зодчество», подготовленный благочинным Сенненского благочиния протоиереем Николаем Волочковичем; «Христианская семья — домашняя церковь», подготовленный благочинным  Городокского благочиния  иереем Владимиром Догодька; «Идеи Международных образовательных Рождественских чтений в Москве и перспектива развития сотрудничества школы и церкви в Республике Беларусь», подготовленный директором ГУО «Средняя школа № 10 г. Витебска» Кораневской Ольгой Петровной; «Некоторые аспекты организации работы с молодёжью в благочинии и на приходе», подготовленный педагогом воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» Федюк Еленой Анатольевной; «Церковь и казачество. Воцерковление и духовное окормление», подготовленный войсковым старшиной общественного объединения «Белорусское казачество» Семашко Игорем Алексеевичем.

В Витебской епархии прошли XIV Сретенские образовательные чтения

После чтения докладов состоялся концерт, на котором выступил ансамбль «Благо» под руководством Ольги Янченко.

После перерыва участники конференции начали работу в пяти секциях. Первая секция, возглавляемая председателем отдела религиозного образования и катехизации Витебской епархии протоиереем Андреем Смольским, была посвящена образованию и взаимодействию Церкви, семьи и школы. Руководитель православного молодёжного клуба «Синаксис» Свято-Воскресенского храма города Витебска иерей Александр Коляда стал председателем второй секции, обсудившей вопросы организации работы с молодёжью в благочинии и на приходе. Аспекты социального служения были обсуждены в третьей секции под руководством председателя отдела социального служения и благотворительности Витебской епархии иерея Виктора Гляда. Председатель отдела тюремного служения Витебской епархии протоиерей Сергий Захаров возглавил работу четвертой секции под названием «Тюремное служение». Работу пятой секции «Миссия Православной Церкви в современном мире» координировал помощник председателя миссионерского отдела Витебской епархии Меньшиков Дмитрий Анатольевич.

По итогам Сретенских чтений был принят проект резолюции.

Информационная служба Витебской епархии

Комментарии отключены.