Дистанционной курс обучения церковной социальной работе 2014-2015

ДИСТАНЦИОННЫЙ курс обучения церковной социальной работе 2014-2015!

ОНЛАЙН-ЗАНЯТИЯ НА БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ:
Пометка «Важно» стоит на тех ключевых занятиях, в которых мы просим Вас найти возможность и принять участие во время трансляции. Тем не менее, Ваше участие (либо просмотр записей в самое ближайшее время) необходимо и во всех остальных мероприятиях.

ВАЖНО! 17 НОЯБРЯ (среда) в 10:00 (мск): «Определение и описание целевой группы. Занятие 2: Работа над ошибками и ответы на вопросы»
На основании полученных результатов выполнения задания по определению и описанию целевых групп, которое было дано всем участникам курса обучения на семинаре 27 октября, было решено провести занятие-консультацию по «работе над ошибками» и ответам на вопросы. Будут разобраны все самые распространенные ошибки и даны ответы на самые популярные вопросы.
Убедительно просим всех обучающихся, у кого есть вопросы или сомнения по выполнению данного задания принять участие в семинаре — это может существенно помочь Вам в исправлении допущенных ошибок и облегчит дальнейшую работу.
Продолжительность ~ 70 минут
Более подробная информация: http://www.diaconia.ru/kurs2015/seminar6/

17 НОЯБРЯ (понедельник) в 18:00 (мск): «Организации социальной работы с бездомными и мигрантами»
Ведущий: Кусков Илья Владимирович, специалисты бюро МОМ
В первой части интернет-встречи специалисты Бюро Международной организации по миграции в Москве специально для приходских социальных работников проведёт семинар по основным аспектам работы с мигрантами. Будут рассмотрены профессиональные стандарты социальной работы с мигрантами, дана общая характеристика и тенденции современных миграционных процессов в мире и в России, обозначены права и обязанности иностранных граждан в РФ и освещены другие вопросы. Отдельно будет затронута тема психологической помощи в ситуации миграции. Далее, на вступительном занятии по организации помощи лицам без определенного места жительства Илья Кусков, руководитель направления по помощи бездомным Синодального отдела, расскажет об опыте Церкви в этой сфере социального служения, о социальном устройстве неблагополучных граждан, паспортизации, особенностях работы с гражданами других стран и лицами без гражданства и поделится опытом создания «ангара спасения» для замерзающих людей на зимний период. Желающие смогут задать все накопившиеся вопросы.
Продолжительность ~ 150 минут
Более подробная информация:http://www.diaconia.ru/vikar2014/sem5/

19 НОЯБРЯ (среда) в 12:00 (мск): «Группа (общество) трезвости на приходе: шаг за шагом»
Ведущий: Екатерина Борисовна Савостьянова
Семинар о том, как организовать приходское общество (группу) трезвости. Внимание будет уделяться, в основном, конкретным, практическим вопросам – как привлечь в общество людей, с чего начинать работу и что для этого необходимо, как выбрать время и место занятий, правильно наладить отношения с сотрудниками прихода, в течение какого времени необходимо посещать занятия и т.п. Специалисты расскажут о том, какими качествами должен обладать ведущий группы и что входит в его задачи, с какими сложностями он встретится в своей работе. Подробно будет рассмотрена организация отдельного занятия – его структура, тематика, продолжительность, а также структура самой группы, ее правила и т.д.
Продолжительность ~ 90 минут
Более подробная информация:http://www.diaconia.ru/kurs2015/alco2/

ВАЖНО! 19 НОЯБРЯ (среда) в 18:00 (мск): «Человек в состоянии кризиса в храме. Старые ошибки и новые ресурсы для помощи» (Работа с кризисными и неадекватными людьми)
Ведущий: Хасьминский Михаил Игоревич
На семинаре будут рассмотрены самые важные вопросы общения с психически нездоровыми людьми и с людьми, недавно пережившими смерть близкого, развод, насилие и находящихся в кризисной ситуации. Как распознать, как общаться, как лучше понимать такого человека, как лучше организовать помощь, где брать дополнительную информацию для того, чтобы углублять свои знания в данной области – эти и многие другие вопросы будут рассмотрены кризисным психологом с большим опытом работы – Хасьминским Михаилом Игоревичем.
Продолжительность ~ 150 минут
Более подробная информация:http://www.diaconia.ru/vikar2014/sem6/

21 НОЯБРЯ (пятница) в 12:00 (мск): «Организация адресной помощи нуждающимся (на дому) силами добровольцев»
Ведущие: координаторы московской службы «Милосердие»
Продолжительность ~ 80 минут
Более подробная информация будет разослана позднее


24 НОЯБРЯ (понедельник) в 12:00 (мск): «Духовное осмысление накромании. Наркомания как страсть и как грех»
Ведущий: протоиерей Максим Плетнев
Руководитель Координационного центра по наркомании и алкоголизму Отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Максим Плетнев, продолжит тему природы зависимости, поднятую на предыдущем семинаре по основам противодействия наркомании, проведенном 10 ноября. На занятии будут подробно рассмотрены духовные аспекты наркотической зависимости. Каждый слушатель сможет задать о.Максиму интересующие его вопросы.
Продолжительность ~ 90 минут
Более подробная информация:http://www.diaconia.ru/kurs2015/protivnarko3/


ВАЖНО! 25 НОЯБРЯ (вторник) в 12:00 (мск): «Основы права для церковных социальных работников»
Ведущий: Старинова Наталья Львовна
На семинаре будет рассказано о том, как устроено законодательство России, зачем его нужно знать социальному работнику, как в нем разобраться, как оно применяется. Слушатели смогут узнать об основных законах, регулирующих социальную и благотворительную деятельность. Можно будет узнать, что такое договор, зачем он нужен и как его читать, а также почему социальному работнику нужно беспокоиться о правовом оформлении своей деятельности.
Продолжительность ~ 80 минут
Более подробная информация:
http://www.diaconia.ru/kurs2015/prav1/

27 НОЯБРЯ (четверг) в 10:00 (мск): «Тюремное служение сестричества милосердия»
Большинство храмов и монастырей получают письма из мест лишения свободы с просьбами о помощи. Что делать с такими письмами? Как правильно выстроить тюремное служение, не имея значительных ресурсов? Есть немало вариантов. Община сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери предлагает познакомиться с 10-летним опытом работы по направлению «тюремное служение»
Продолжительность ~ 90 минут
Более подробная информация будет разослана позднее
Ссылки на подключение высылаются всем, прошедшим регистрацию на курс за два дня до проведения мероприятия.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии

Комментарии отключены.