Президент Лукашенко вручил премию «За духовное возрождение» коллективу социальных мастерских прихода «Всех скорбящих Радость».

Президентскую премию «За духовное возрождение» получил из рук Президента Александра Лукашенко коллектив социальных учебно-производственных мастерских минского прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Во Дворце Республики премии из рук Президента Александра Лукашенко получили настоятель протоиерей Игорь Коростелев и доцент Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Марина Кравцова «за создание учебно-производственных мастерских при названном приходе для социализации людей с тяжелыми заболеваниями». 


Кандидатура мастерских прихода «Всех скорбящих Радость» была выдвинута на соискание премии «За духовное возрождение» от Исполнительного комитета Фрунзенского района Минска, в котором располагается приход, и поддержана председателем Минского городского исполнительного комитета.
Премия «За духовное возрождение» учреждена в 1997 году. Президент Республики Беларусь вручает ежегодно 5 премий «За духовное возрождение». Премия Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» присуждается ежегодно за выдающиеся произведения литературы и искусства и (или) активную деятельность в гуманитарной области, способствующую сбережению и приумножению национального культурного достояния, воспитанию у молодежи любви к Отечеству, утверждению духовных ценностей и художественно-нравственных традиций, идей человеколюбия, благотворительности и милосердия.
Мастерские были созданы при приходе в 1997 году в противовес практике помещения инвалидов в специальные закрытые учреждения. Корпус, в котором с 2000 года располагаются первые в Беларуси учебно-производственные мастерские для людей с тяжелыми психо-физическими заболеваниями, был построен при поддержке комиссии ЮНЕСКО «Образование для детей в беде», благодаря средствам, собранным во время Рождественского благотворительного телемарафона «Дети в беде — Мы помогаем», показанного на весь мир каналом Германского телевидения RTL II 27/28 ноября 1996г. Инициатором телемарафона была комиссия ЮНЕСКО «Образование для детей в беде» и Национальная Комиссия Германии по делам ЮНЕСКО.
В настоящее время в мастерских прихода предоставлено более 100 рабочих мест при швейном, издательско-полиграфическом, свечном и столярно- слесарном производственных и учебных отделах, а также в библиотеке, на кухне, на звоннице. Коллектив мастерских состоит преимущественно из людей, страдающих интеллектуальной недостаточностью, эпилепсией, которые работают в сопровождении педагогов-инструкторов по труду. Основная цель проекта — создать возможности для духовного возрождения, реабилитации и возврата в общество взрослых людей с особенностями развития

sobor.by

Комментарии отключены.