В Витебске с 16 по 18 декабря проходит тренинг «Религиозные, нравственные и правовые аспекты смертной казни»

16 декабря, по благословению Архиепископа Витебского Димитрия, в Овальном зале Витебской духовной семинарии начался тренинг для её студентов и преподавателей на тему: «Религиозные, нравственные и правовые аспекты смертной казни», посвящённому ценности человеческой жизни.

Настоящий проект проходит в Беларуси по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Он подготовлен межконфессиональной миссией «Христианское социальное служение» при участии общественной организации «Международные тюремные реформы». В ходе заседаний обсуждались вопросы богословского и нравственного характера, а также ценности человеческой жизни. Всем участникам было представлено пособие – информационно-образовательный курс для представителей христианских церквей «Религиозные, нравственные и правовые аспекты смертной казни». В конце работы к присутствующим с отеческим наставлением обратился Архиепископ Димитрий.

Как итог были зачитаны слова Митрополита Филарета: «Мы, христиане, не можем оправдывать смертную казнь, ибо это грех убийства… Жизнь любого человека принадлежит его Творцу, Богу. Не мы, грешные люди, даровали бытие человеку, — не нам лишать человека существования. Ведь жизнь за каждого из нас Господь Иисус Христос отдал Свою жизнь, претерпев страдания, унижения, издевательства и смерть на Кресте… Государство, казня своих граждан, каждый раз заново распинает Христа. Такой наша позиция была в год референдума. На сегодня она осталась неизменной.

Вместе с тем иерархи и духовенство Белорусской Православной Церкви считают, что благородную идею сохранения человеческой жизни нельзя политизировать».

Комментарии отключены.