Рождественское приветствие Архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия

ico_christmas
Христос раждается, славите!

Сердечно поздравляю всех жителей Витебщины со светлым и радостным праздником Рождества Христова, Новолетием и Святым Богоявлением! В наступившем году благости Божией и во все дни нашей жизни да дарует Всемилостивый Господь всем нам Свою Божественную помощь, духовную радость и мир!

Светлый праздник Рождества Христова – благодатное время, когда мы все вместе пребываем в радости, ибо благовестие, что «ныне родился… в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 11), услышанное вифлеемскими пастухами от Ангелов в Рождественскую ночь, доныне обращено к каждому из нас. Чудо и сила христианской веры в том, что эта «радость велия» даруется нам сегодня во всей своей полноте, так же, как и более чем две тысячи лет тому назад. Мы не вспоминаем — мы празднуем Рождество Христово, потому что оно, совершившись однажды, вечно наполняет людей миром и радостью!

Звезда Вифлеемская сияет для всех, но все ли готовы воспринять ее свет? Христос стучится в двери сердца каждого человека, но каждый ли подвигнется отворить Ему? Рождество Сына Божия принесло в мир откровение не только о Боге, но и о человеке, о том, кем должен стать человек со Христом и во Христе. Если мы будем внимательны к себе, к делам и обстоятельствам и ко всему происходящему вокруг нас, то мы ощутим воздействие на нас и на весь окружающий мир силы Божией, любви Отца нашего небесного, Его благодати, охраняющей нас и спасающей от многообразных бедствий и зла.

В минувшем году мы отпраздновали знаменательный юбилей 1025–летия Крещения Руси. Торжества продемонстрировали нерушимое единство Русской Православной Церкви. Святая Православная Церковь сохранила свое единство поверх новых государственных границ, она не может разделиться по национальному признаку, ибо невозможно разделить сонм святых, в земле нашей просиявших, нельзя провести границ в Царстве Небесном, где славят Бога тысячи новомучеников и исповедников XX века.

В эти святые рождественские дни, когда в каждую семью, в каждый дом приходит мир и благоволение, нам необходимо сделать так, чтобы сияющий свет Вифлеемской звезды достиг всех, кто не может обойтись без нашей помощи, кто испытывает лишения и болезни, кто обделен теплом и участием. Это и станет истинной жертвой наших сердец, подлинным даром, принесенным нами к яслям Богомладенца.

От всей души желаю, чтобы светом Своего Рождества и Богоявления Господь просвещал и освящал нас, чтобы этот свет наставлял нас к свершению добрых дел, и чтобы тем святилось и славилось Пречестное и Великолепное Имя в Троице Единого Бога — Безначальнаго Отца, Воплотившегося Сына и Утешителя Духа! Аминь.

Комментарии отключены.