В Витебской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая вопросу существования смертной казни

Конференция состоялась в рамках проекта «Продвижение отмены смертной казни и развитие альтернатив данному наказанию, уважающих международные стандарты прав человека, в Республике Беларусь». Организатором мероприятия выступила межконфессиональная миссия «Христианское социальное служение», совместно с руководством Витебской духовной семинарии.

В конференции приняли участие преподаватели и студенты духовной семинарии, студенты ВГУ имени Машерова г. Витебска, религиозные деятели, юристы, правозащитники.

В качестве координаторов конференции  выступили: директор межконфессиональной миссии Николай Александрович Матрунчик, а также администрация духовной школы в лице первого проректора протоиерея Константина Изофатова, проректора по учебной работе протоиерея Димитрия Савича и проректора по воспитательной работе протоиерея Александра Лесового.

Приветственное слово к собравшимся от лица ректора духовной школы архиепископа Димитрия огласил первый проректор. В своём обращении Владыка подчеркнул тот факт, что тема смертной казни является одной из самых спорных и обсуждаемых в нашем обществе.

Конференция проходила в лёгкой и непринуждённой обстановке. В ходе обсуждений были рассмотрены религиозные, нравственные и правовые аспекты смертной казни. Однако, вопрос об оправданности  существования  данной меры наказания  в Беларуси остаётся открытым.

Республика Беларусь — единственная страна Европы, где существует такая мера наказания, как смертная казнь. На референдуме 1996 года  за её сохранение проголосовало 80,44% граждан страны. На тот момент это составило более 6 миллионов человек.

Информационная служба Витебской епархии

http://vitprav.by/

Комментарии отключены.