Обучающий курс «Медико-социальные и духовные основы милосердия».

На основе программы мер по выполнению «Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью» в Витебской области на 2011-2015годы разработан и внедряется обучающий курс «Медико-социальные и духовные основы милосердия».

Отделение повышения квалификации и переподготовки учреждения образования «Витебский государственный медицинский колледж» впервые проводит набор на обучающий курс по тематике «Медико-социальные и духовные основы милосердия» для лиц, не имеющих среднего специального медицинского образования  (сестры милосердия).

Главная цель программы обучить искусству ухода за тяжелыми и хроническими больными с дефицитом самообслуживания: личная гигиена, смена нательного и постельного белья, профилактика пролежней, техника подмывания тяжелобольных, измерения температуры тела, подсчет пульса, частоты дыхательных движений, методика измерения артериального давления, применения грелки, пузыря со льдом, постановка горчичников, наложение согревающего компресса, выполнение баночного массажа, методика кормления тяжелобольных, ознакомление с проведением легочно-сердечной реанимации.

В программу обучения включены темы по духовным основам милосердия: как помочь больному человеку правильно относиться к своей болезни, страданию, смерти; как построить сестре милосердия свои отношения с больным человеком и его родственниками; как самому возрастать в добродетели милосердия. В программу включены аспекты духовных причин возникновения заболеваний.

Актуальность программы в условиях демографического процесса старения населения состоит в возрастающей потребности общества в милосердии, отзывчивости, гуманности, заботе о душе больного человека.

После завершения курса обучения выдается справка согласно образца, установленного Министерством образования Республики Беларусь об изучении данного курса с возможностью работы в хосписах (больницах для тяжелобольных людей), больницах, в социальных службах, а также по уходу за пожилыми людьми на дому.

 

Сроки обучения: с 1 декабря 2014 года по 14 января 2015 года.

 

 

Форма обучения: очная (вечерняя).

Стоимость обучения: 918.000 бел. рублей.

Контактные телефоны: 42-55-37, 23-63-70.

Комментарии отключены.