Протоиерей Константин Изофатов: Туровское Евангелие — одна из святынь белорусской земли

25 ноября в Витебской областной библиотеке прошла презентация факсимильного издания Туровского Евангелия.

В рамках проекта воссоздания белорусских памятников письменности и ознакомления с ними широкой общественности Национальная библиотека Беларуси и компания Xerox создали факсимильную (т.е. воспроизводящую графический оригинал точно, со всеми подробностями) копию Туровского Евангелия, изданную тиражом 500 экземпляров.

Туровское Евангелие — это древнейший памятник восточнославянской письменности XI века, который, несомненно, был создан на территории Беларуси. И в этом его величайшая историческая ценность, ведь другие дошедшие до нас памятники письменности были созданы гораздо позднее. Найдено оно (Евангелие) было в 1865 году в Турове и находится сейчас в Библиотеке Академии наук Литвы имени Врублевских, в Вильнюсе.
На воссоздание этой рукописи понадобились 5 лет кропотливого труда, отметил заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша. Много времени ушло на переговоры с владельцем Евангелия, на решение вопросов финансирования, на перевод предисловий на белорусский, русский и английский языки. Техническая сторона вопроса также была сложна в исполнении. Но теперь увидеть этот памятник письменности смогут не только минчане и гости столицы, но и жители областных и районных центров нашей республики, ведь факсимильные издания Туровского Евангелия были переданы в областные и районные библиотеки, в некоторые учебные заведения Беларуси. Презентации этого факсимиле уже состоялись в Минске, Гомеле и Могилеве. А теперь и жители Витебска приобщены к историческому и духовному наследию Беларуси.
Туровское Евангелие — одна из святынь белорусской земли, отметил 1-й проректор Витебской православной духовной семинарии протоиерей Константин Изофатов. Это символ национального самосознания, самоопределения белорусов.

Vkurier.by

Комментарии отключены.