Суд во Франции постановил разобрать Рождественский вертеп

Ла-Рош-сюр-Йон, 5 декабря 2014 г.

Власти города Ла-Рош-сюр-Йон на западе Франции были вынуждены разобрать установленный в здании городского совета Рождественский вертеп — традиционнуюинсталяцию, посвященную Рождеству Христову.© Brendan Smialowski / AFP© Brendan Smialowski / AFP 

Суд в Нанте постановил, что вертеп является публичной демонстрацией религиозных символов и не соответствует прописанному в конституции страны принципу невмешательства религии в жизнь светского общества, сообщает Би-би-си.

Большинство сотрудников мэрии были недовольны решением, но выполнить его пришлось все равно.

Принятые во Франции законы об исключительно светском характере государства категорически запрещают публичную демонстрацию религиозной символики в общественных местах — в частности, в школах, больницах и зданиях органов власти.

Член городского совета Вруно Ретайо выступил с заявлением, резко осуждающим судебное решение.

«Это решение абсурдно, — заявил он. — Давайте еще запретим есть пироги на Богоявление в Елисейском дворце».

Он также напомнил, что мэр Парижа ежегодно проводит ужин в честь священного для мусульман месяца Рамадан.

Член антирелигиозного «Общества свободы мысли» Жан Регур, направивший в суд официальную жалобу по поводу установленного в ратуше вертепа, отверг обвинения в покушении на религиозную традицию, ставшую неотъемлемой частью светской Франции.

«Это ребенок в хлеву, в окружении коровы и осла, — сказал он. — Безусловно, это религиозный символ, никаких сомнений. А здание городского совета было построено в 1980-е годы, так что о какой-то особой местной традиции рождественских сценок и говорить не приходится».

Ретайо заявил, что будет оспаривать судебное решение, однако признал, что оставить вертеп вопреки постановлению суда было бы «незаконным актом гражданского неповиновения».

http://www.pravoslavie.ru

Комментарии отключены.