31.01/18.01

21390428

Молитва превращает зло в добро

«Ибо знаю, что это послужит мне во спасение, по вашей молитве и содействием Духа Иисуса Христа» (Флп. 1, 19)

Когда an. Павел писал эти слова, он находился в весьма тяжелом положении, был в тюрьме и, быть может, накануне мученической смерти. Многие братья изменили ему, «думая увеличить тяжесть уз его» (Флп. 1, 16), а забота о всех насажденных им Церквах постоянно угнетала его.
Однако все это представляется Павлу в ясном свете, и он видит во всем благое значение. «Я знаю, — говорит он, — что это послужит мне во спасение». Все, что случилось с ним в Риме, представлялось Филиппинским друзьям его большим бедствием, но у Павла другая точка зрения: он во всем видит «спасение», успех благовествования, победу над злом и ожидает самых лучших последствий от всех постигших его напастей.
Только при ниспосланной свыше благодати Божией возможен такой благоприятный исход переносимых испытаний, достижимый «молитвой» и «содействием Духа». Сами по себе никакие обстоятельства не послужат нам во благо. Только перенесенные с молитвой и смирением, они могут достигнуть цели. Действие молитвы поразительно: как часто она превращает зло в добро! Под ее влиянием из тьмы появляется свет, горе обращается в радость, среди бури возникает тишина и утихает всякая боль. Ответом на молитву прежде всего бывает «содействие Духа», и только при Его божественном содействии все то, что бы с нами ни случилось, послужит нам «во спасение».

Комментарии отключены.