Выступление митрополита Волоколамского Илариона на открытии пятых курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви

23 марта 2015 года начали работу пятые курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви. Слушателей курсов приветствовал митрополит Волоколамский Иларион.

Преосвященные владыки, дорогие собратья-архипастыри!

Сердечно приветствую вас в качестве слушателей пятых курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви.

Как ректор Общецерковной аспирантуры всегда с исключительным вниманием отношусь к этой образовательной программе, уникальной для всего православного мира. Не скрою от вас, что Святейший Патриарх Кирилл лично участвует в планировании курсов и регулярно проводит встречи со слушателями. Святейший не раз подчеркивал значимость и приоритетность этого проекта. В частности, на прошедшем в декабре прошлого года Наблюдательном совете ОЦАД он отметил, что «для Патриарха повышение уровня образования, обретение новых навыков представителями епископата является делом огромной важности». По словам Святейшего, «на аспирантуру сегодня возложена очень важная обязанность: работать в плане повышения квалификации архиереев Русской Православной Церкви. Эта образовательная программа является реальным подспорьем как для самих вновь рукоположенных архиереев, так и для их епархий».

Изначально Общецерковная аспирантура была создана по инициативе Святейшего Патриарха не просто как еще один центр богословского образования в Русской Церкви. Священный Синод возложил на аспирантуру новое, беспрецедентное послушание: готовить высококвалифицированных сотрудников для эффективного служения, прежде всего в сфере церковного управления, а также для дипломатической и научно-образовательной деятельности. Аспирантура с самого начала своего существования мыслилась как «кузница кадров», Патриаршая академия, способная объединить иерархов, ведущих экспертов, ученых и специалистов, как церковных, так и светских, для решения совершенно новых задач. Мы создавали это учебное заведение с полным пониманием того, что в современном мире об эффективности любой деятельности не может идти и речи там, где образовательный компонент не несет очевидного прикладного значения. Поэтому комплекс образовательных программ Общецерковной аспирантуры строился как в ключе традиционных форм высшего церковного образования, так и с учетом важности практического применения получаемых слушателями навыков в их непосредственной деятельности.

Именно поэтому уже на первых этапах масштабной епархиальной реформы, инициированной Святейшим Патриархом, аспирантура смогла эффективно включиться в работу и совместно со Святейшим и с Управлением делами поддержать новых архиереев в несении возложенного на них креста по созданию новых епархий. Была организована двухнедельная программа, благодаря которой в кратчайшие сроки с минимальным отрывом от ведения епархиальных дел, архиерей мог познакомиться с внутренней и внешней повесткой дня Церкви, из первых уст услышать самое важное, нужное и полезное для его дальнейшего служения.

В ходе курсов у новопоставленных архиереев имеется возможность лично общаться с Патриархом, задавать ему вопросы. Кроме того, учащиеся курсов встречаются с Постоянными членами Священного Синода, главами синодальных учреждений, перенимают живой опыт управления, знакомятся с основными тенденциями церковно-государственных, межправославных и межрелигиозных отношений; встречаются с представителями государственной власти, слушают тематические курсы ведущих российских специалистов-экспертов в области социологии, истории, юриспруденции, управления и финансов.

Все это ждет и вашу группу, дорогие собратья. Но прежде, чем вы приступите непосредственно к прослушиванию тематических лекций, я хотел бы обратить ваше внимание на неразрывную связь предлагаемой вам программы с тем служением, которое на вас возложено.

В основе патриаршей реформы епархиального устройства нашей Церкви лежит не просто стремление к статистическому увеличению числа епархий, архиереев, приходов и духовенства. Основание реформы — в пастырском стремлении священноначалия сделать Церковь доступной каждому человеку, приблизить архиерея к пастве. Мы глубоко убеждены в том, что сегодня Бог посылает Церкви исключительную возможность и благоприятное время для того, чтобы послужить нашему народу.

В подтверждение этого приведу цитату из слов Святейшего на его встрече со слушателями самых первых курсов в 2011 году: «Страна не может распадаться на две части, между которыми огромная пропасть: столичные города, областные центры и вся остальная Россия. От этой «всей остальной» России, в конце концов, и будет зависеть, какой будет наша страна в целом. Поэтому активное участие Церкви в том, что происходит на местах, в изменении духовного, нравственного, интеллектуального климата ― это наша с вами первейшая задача». И далее Святейший Патриарх продолжает: «В каком-то смысле создание новых епархий ― это духовная и интеллектуальная инвестиция, которую Церковь осуществляет в жизнь своего народа в тех местах, которые обойдены всякими инвестициями. У нас вкладывают деньги туда, откуда быстро придет прибыль. А вы начинаете свое служение там, куда деньги обычно не вкладывают, а если вкладывают, то очень незначительно. Стало быть, Церковь должна быть первой в этом деле; а ведь то, что мы сейчас делаем, — это действительно инвестиции, потому что начать епархиальную жизнь ― это вложить не только свой разум, силы, энергию, но и материальные средства. Для чего? Для того чтобы изменилась жизнь нашей глубинки».

Эти слова Святейшего во многом определяют тот подход, который мы используем в подготовке программы курсов. В течение курса перед архиереями выступает более 30 лекторов. Формируя круг выступающих, мы исходим из того принципа, что наши курсы — это, прежде всего, передача опыта. Поэтому мы привлекаем к чтению лекций носителей этого опыта, например, таких как старейший иерарх нашей Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Варсонофий, иерархи-главы Синодальных учреждений и другие члены Высшего Церковного Совета, главы крупных митрополий, руководители различных подразделений Патриархии. Во многом благодаря их ежедневному труду на высшем уровне церковного управления была успешно осуществлена необходимая административная реформа, позволившая сделать центральный аппарат более эффективным. О важности распространения этого опыта на епархии Русской Церкви Святейший Патриарх говорил уже на Архиерейском соборе 2011 года.

О важном опыте взаимоотношения Церкви и государства в различных областях общественной жизни слушателям рассказывают высокие представители государственной власти, на протяжении многих лет успешно сотрудничающие с Синодальными учреждениями нашей Церкви. Речь идет о представителях Администрации Президента, различных министерств и ведомств.

Наконец, мы сознаем, что передача опыта — это, прежде всего, пример и вдохновение для слушателей, необходимые советы и установление личных контактов с представителями центрального аппарата Церкви. Однако, одновременно с новыми сведениями, перед слушателями встает масса вопросов как теоретического, так и практического характера. Так, например, выступления руководителей бухгалтерской, юридической служб и руководителя канцелярии Патриархии непременно влекут за собой вопросы, связанные с основами и принципами ведения бухгалтерского учета, юриспруденции и делопроизводства. Чтобы заполнить эти лакуны в знаниях архиереев — управленцев своих епархий — мы прибегаем к помощи ведущих светских экспертов и специалистов. Во многом это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Общецерковной аспирантуры и Российской академии народного хозяйства и государственной службы, инициатором которого стал Святейший Патриарх, лично посетивший академию в 2009 году и подписавший договор о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и академией.

Созданная программа корректируется в зависимости от пожеланий как самих архиереев-слушателей курсов (в процессе обучения среди слушателей проводится анкетирование), так и от рекомендаций Управления делами.

В сетку расписания непременно попадают такие темы, как: взаимодействие с Управлением делами Московской Патриархии; освещение общецерковной и епархиальной деятельности в СМИ региона; организация визитов Святейшего Патриарха в епархии; организация социальных, культурных и духовно-просветительских центров; основы канцелярской работы и делопроизводства; финансовая отчетность церковных организаций; юридическо-правовое консультирование; организация церковного судопроизводства; взаимоотношения с митрополитом и духовенством; межконфессиональные отношения; взаимоотношение с департаментами образования, с вооруженными силами в регионах, тюремное служение и другие темы.

Опыт проведения архиерейских курсов дает основания полагать, что как формат, так и содержание курсов нуждаются в существенном расширении. Это естественная и насущная потребность. Такие темы, как взаимодействие с Управлением делами, работа со СМИ, протокол проведения мероприятий, безусловно, не могут быть раскрыты за один-два академических часа. Выступления глав Синодальных учреждений вызывают живой интерес у слушателей, они естественным образом требуют последующей детализации через выступления специалистов отделов, а также экспертов по соответствующим отраслям того или иного рода деятельности. Целые сферы административно-хозяйственной, финансовой и правовой деятельности епархий и приходов, по просьбам самих архиереев, требуют отдельных курсов-семинаров с привлечением ведущих специалистов и практиков. Лекции, связанные с общественно значимыми аспектами епархиальной деятельности в области образования, просвещения, работы со СМИ, межнациональных и межрелигиозных отношений, располагают к совместному обсуждению конкретных примеров и случаев, разбору непростых ситуаций и поиску путей решения сложных задач.

Перечисленные темы побудили архиереев-слушателей предыдущих курсов обратиться к Святейшему Патриарху с инициативой дальнейшего развития программы, а именно: организации специализированных комплексных обучающих семинаров, а также создания подобных курсов для ближайших помощников архиереев — епархиальных секретарей, руководителей делопроизводства, глав различных епархиальных отделов. На уже упомянутом мною заседании Наблюдательного совета Общецерковной аспирантуры Святейший Патриарх поставил перед нами задачу создать условия для реализации этой инициативы. По мысли Патриарха, «такие курсы должны проводиться не только для иерархов… все управленческое ядро Русской Православной Церкви будет иметь возможность так или иначе повышать свою квалификацию на базе аспирантуры». Святейший назвал этот масштабный проект Патриаршей программой непрерывного повышения квалификации высшего кадрового резерва Церкви. Задача непростая, она сродни той, которая стоит перед вами — главами новых епархий, созидателями церковной жизни в тех местах, где церковная инфраструктура была практически полностью разрушена или не существовала никогда. С Божией помощью, у нас все получится.

В решении задачи создания и реализации Патриаршей программы я нашел живой отклик в лице ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимира Александровича Мау. Опыт академии в реализации подобных программ на государственном уровне беспрецедентен. На базе обновленного по инициативе Святейшего Патриарха договора между Русской Православной Церковью и кадемией создан совместный центр Общецерковной аспирантуры и академии. Благодаря его деятельности аспирантура, сохраняя в полном объеме церковный компонент курсов, сможет привлекать к преподаванию лучших в России специалистов в области управления, хозяйствования, права, финансов и информационной деятельности.

Дорогие владыки, желаю вам использовать эти дни с максимальной пользой, взять все самое лучшее от общения с преподавателям и друг с другом. Курсы станут для вас по-настоящему полезными, если вы будете активно участвовать в обсуждениях, делиться своими насущными проблемами и своим опытом, формулировать вопросы, на которые вы хотели бы услышать компетентный ответ.

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru

Комментарии отключены.