17.04/04.04

2342

Жить по вере

«Умножь в нас веру» (Лк. 17, 5)

Ежедневно и ежечасно мы должны исповедывать нашу веру.
Для этого нет необходимости высказывать ее словами, проповедывать и наставлять: лучшая проповедь выражается жизнью, каждым поступком человека, отношением его ко всему окружающему Мы, конечно, должны постоянно сознавать, как нуждаемся в укреплении нашей веры. Твердая, непоколебимая вера нужна нам для противодействия всем препятствиям, которые постоянно возникают на нашем пути. Страшно подумать, как мало веры между людьми! Как вера эта несовершенна, как она холодна, как часто люди готовы отказаться от нее! Однако никакие доводы, никакие философские рассуждения не устоят против веры истинной. «Сия победа, победившая мир, есть вера наша!» (1 Ин. 5, 4).
По делам нашим узнают нас; будем же непоколебимы в нашем намерении жить по вере нашей, чтобы от бездействия, от бесплодности она не оскудела. Чувствуя всю немощь нашу, в минуты колебания, в минуты изнеможения будем неотступно просить Отца нашего Небесного: «Умножь в нас веру!»
Молясь об этом, необходимо приводить в действие то, что нам уже дано, и тогда оно умножится и окрепнет. Вера производит послушание, а от послушания возрастает вера. Вера также порождает и познание, и уверенность. Сначала трепетно, робко вступаешь на путь, где все подкрепление заключается в невидимом, но постепенно, возрастая в опыте, возрастаешь и в познании. Почва крепнет под ногами, они ступают более твердо и уверенно, и уста уже без колебания и сомнения говорят: «Я знаю, в Кого я уверовал» (2 Тим. 1, 12).

Комментарии отключены.