Собрание Сестричества Храма Мц. Татианы

10

28 февраля в храме святой мученицы Татьяны состоялось организационное собрание прихожанок, желающих послужить Богу и ближнему в группе сестер милосердия прихода. Настоятель прихода, благочинный Серафимовского благочиния, протоиерей Николай Вабищевич, рассказал о необходимости милосердного служения для каждого православного человека: «Посмотрите на земную жизнь Иисуса Христа и вы увидите, что большую часть Своего служения он пребывал с бедными, калеками, больными людьми, то есть с теми, кто находился в трудных жизненных ситуациях и, не имея надежды на земные средства, обращался к Богу. И говоря о Страшном суде, Христос мерилом будущего каждого человека определил его отношение к ближнему. «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне», – передает слова Христа апостол Матфей.» Протоиерей Николай подчеркнул, что важно увидеть в ближнем Христа, а если мы не видим нуждающихся в нашей помощи, мы не видим Бога.

Главная сестра Сестричества в честь святой равноапостольной княгини Ольги, руководитель Диаконического центра, Костюкович Инна Владимировна, рассказала присутствующим о выступлении Святейшего Патриарха Кирилла на V общецерковном съезде по социальному служению, о принятых на съезде главных направлениях социального служения: забота о семье, о бездомных, а также о зависимых. Она напомнила участникам собрания, что важно помнить, что дела милосердия нужны помогающему не меньше, чем тому, кого он поддерживает. По словам аввы Дорофея («Душеполезные поучения»), «более больной благотворит ему (служащему), нежели он больному». Мы должны помнить, что помощь нуждающемуся развивает в сердце человека необходимую для спасения любовь к ближнему.

На собрании была выбрана старшая сестра группы сестер милосердия, намечены направления деятельности. Участие в собрании приняли 17 человек.

Комментарии отключены.