Делегация Витебской епархии приняла участие в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях, проходящих в Москве

Архиепископ Димитрий возглавил делегацию, состоящую из 36 представителей из числа духовенства и мирян вверенной ему епархии. В составе делегации: священно — и церковнослужители, учителя и руководители воскресных школ, специалисты образования, здравоохранения и социальной работы, деятели культуры и искусства.

26 января предварила Чтения Божественная литургия в Храме Христа Спасителя при предстоятельстве Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х. Им сослужили сонм архиереев и духовенства Русской Православной Церкви. Архиепископ Димитрий принял участие в богослужении .

27 января в Государственном Кремлёвском Дворце, под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялось торжественное открытие XXII Международных Рождественских образовательных чтений.

29 января Архиепископ Димитрий сопредседательствовал во время работы конференции “Взаимодействие Церкви и государственной системы исполнения наказаний на Руси: наследие, современность и будущее”, где обратился к участникам конференции с приветственным словом, в котором отметитил,что задача миссии тюремного служения состоит в «приобщении осужденных к вере, оказании положительного влияния на их взаимоотношения друг с другом, что способствует социальной адаптации и возвращению их в общество как полноценных граждан после освобождения. Вернувшись на свободу, нераскаявшийся преступник представляет опасность для всего общества. Поэтому основным вопросом тюремного служения является содействие оказанию духовно-нравственной помощи заключенным и всем, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Основную роль должно сыграть объединение усилий Церкви, общества и государства, используя для духовного просвещения лиц, лишенных свободы, все доступные средства и возможности».

Комментарии отключены.